В Центре прошёл Единый день информирования: "Чернобыль - 40 лет после катастрофы"
×

В Центре прошёл Единый день информирования: "Чернобыль - 40 лет после катастрофы"

40 лет для человека – это возраст, который характеризуется особой зрелостью и осознанностью. Ровно столько лет понадобилось белорусскому народу, чтобы пережить боль от страшной трагедии, принять её с достоинством и найти в себе силы начать борьбу за отрезки родной земли, пораженные страшным техногенным «недугом».

Помимо печальной исторической сводки, которую просто невозможно стереть из памяти белорусов, в рамках Единого дня информирования, посвящённого 40- летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, в ГУ «РЦАК» были озвучены ключевые вопросы, связанные с экологической политикой Государства.


Важно отметить, что к 2026 году, на смену послеаварийным реабилитационным мероприятиям пришло развитие социально-экономического потенциала пострадавших регионов. В приоритете сегодня: газификация населенных пунктов, развитие водопроводных сетей, благоустройство, включая строительство дорог и жилья, объектов здравоохранения и образования, а также реализация инвестиционных проектов. А значит, дышать стало значительно легче!

Подтверждают положительную динамику и цифры: площадь загрязнённых земель снизилась в 1,8 раз. 

1657 населенных пунктов возвращено в нормальные условия жизни, что составляет 45% от числа тех, которые находились под особым контролем.

Реализуются меры для противостояния климатическим изменениям в условиях поражённых земель. 

Сегодня все меры направлены на то, чтобы жизнь постепенно возвращалось в привычное русло, а печальный опыт больше никогда не повторился!


5409344845429544416 (1).jpg


5409344845429544418 (1).jpg