Киберпреступность выходит на новый уровень! В МВД предупредили о новой схеме мошенничества через создание фальшивых точек доступа Wi–fi
×

Киберпреступность выходит на новый уровень! В МВД предупредили о новой схеме мошенничества через создание фальшивых точек доступа Wi–fi

Наибольший риск представляет подключение к общественной сети, за которой могут скрываться поддельные страницы авторизации. В зону риска попадают такие людные места как вокзал, аэропорт, кафе и торговые центры. Правоохранительные органы (включая МВД) зафиксировали всплеск таких атак в августе текущего года.

Как реализуется схема мошенников:

1. Злоумышленники разворачивают портативный роутер в общественном месте и называют сеть, используя настоящее название заведения.
2. Пользователь пытается подключиться к бесплатному интернету, и его гаджет автоматически перенаправляется на поддельную «страницу авторизации».
3. Вместо стандартного подтверждения по номеру телефона, фейковая страница требует ввести логин/пароль от мессенджера, одноразовый SMS-код подтверждения или полные реквизиты банковской карты.
4. Как только данные введены, мошенники мгновенно перехватывают управление аккаунтом, привязывают мессенджер к своему устройству (начинают спам-рассылку контактам с просьбой занять денег) или списывают средства с карты.

Как не попасться в «ловушку»?

1. Помните правила авторизации: официальные публичные сети никогда не запрашивают номера карт и пароли от соц сетей.
2. Откажитесь от автоподключения к общественной сети.
3. Не осуществляйте платежи через приложение интернет – банкинга, находясь в общественном месте.
4. Защитите аккаунты: включите двухфакторную аутентификацию в Telegram и других приложениях.

Не забудьте поделиться этой информацией со своими близкими, чтоб обезопасить их от преступных схем со стороны злоумышленников!
Последние новости
В рамках годового плана ГУ "РЦАК" состоялся День охраны труда, который прошёл в формате видеосвязи с областными и межрайонными лабораториями.
8 октября 2026
29
"Приятно осознавать, что стандарты, которые ты закладываешь, работают!". В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
29 сентября 2026
85
Уже завтра, 30 сентября, в Минске стартует промышленная выставка «ИННОПРОМ Беларусь»
29 сентября 2026
58
"Всегда мечтала, чтобы моя работа была активной и полезной!". В рамках объявленного года женщины мы продолжаем цикл статей о сотрудниках Республиканского центра аналитического контроля, внесших значительный вклад в дело охраны окружающей среды
25 сентября 2026
77
Единый день безопасности прошёл сегодня, 24 сентября, в ГУ «РЦАК»
24 сентября 2026
110